Мой ребенок врет.

Чаще всего мы «питаемся» отношениями, «съедаем» то хорошее, что они нам дают.

Уважаемые родители, главной причиной детских  нездоровых фантазий или того, что ребенок лжет являются «неисполненные желания», конфликты, ссоры, споры о которых умалчиваем. Фраза родителей «У меня нет времени на тебя!» толкает на необдуманные поступки, «Ну и копуша же ты, сколько можно тебя ждать?!» ребенок специально тянет время, чтобы услышать хотя бы эту фразу. Условная любовь формирует сценарий, по которому человек обречен не только никого не любить, но и не давать другим полюбить себя. Родители утверждают «У нас все хорошо», «У нас всего достаточно», «У него дорогой телефон», «Мы хорошо его одеваем», «У него куча друзей», «Да.  Я понимаю, что у меня мало времени на общение». Все это мы сеем в дошкольном возрасте, а пожинаем в младшем подростковом и более старшем.

Условия адаптации.

Начало школьного обучения или о первоклассниках

Ребенок в семилетнем возрасте активно развивается, поэтому он не может после первого предъявления требований их исполнять, реагировать быстро на просьбу, быть внимательным и активным как хотелось бы взрослым. У современных детей, идущих в школу разный уровень эмоциональной и психологической готовности к обучению.

Руководство  детским чтением

Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, прививать интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывал к чтению.