1. Общие положения
1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Советска Советского района Кировской области (далее – Школа) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом Кировской области «Об образовании в Кировской области», Порядком принятия решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации муниципальных учреждений, а также утверждения уставов муниципальных учреждений и внесения в них изменений, утвержденным постановлением администрации Советского района от 22.04.2011 №335.
1.2. Полное наименование: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Советска Советского района Кировской области. Сокращенное наименование: МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска. Юридический адрес: 613340, Кировская область, г. Советск, ул. К. Либкнехта, д. 24. Фактический адрес: 613340, Кировская область, г. Советск, ул. К. Либкнехта, д. 24; 613340, Кировская область, г. Советск, ул. К. Маркса, д. 33. Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение. Статус: тип - казённое общеобразовательное учреждение, вид - средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
1.3. Учредителем Школы является муниципальное образование Советский муниципальный район Кировской области. Форма собственности Школы — муниципальная. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация Советского района (далее - Учредитель). Юридический и фактический адрес Учредителя: 613340, Кировская область, г. Советск, ул. Кирова, д.5.
1.4. Собственником имущества Школы является муниципальное образование Советский муниципальный район Кировской области.
1.5. Школа является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, самостоятельный баланс или бюджетную смету, лицевые счета, открытые в территориальном органе Федерального казначейства и (или) финансовом органе муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области, штамп и бланки со своим наименованием. Права юридического лица в части ведения уставной деятельности, а также административной и финансово-хозяйственной деятельности возникают у Школы с момента её государственной регистрации.

Полный текст устава школы
/ustav_shkola-1.doc