Я отвечаю за все
 Старшая вожатая. Учитель русского языка и литературы. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В трудовой книжке Екатерины Николаевны Вшивцевой такими вехами отмечена учительская биография. А место действия остается неизменным – первая школа.
 Меняются поколения педагогов и школьников, а Екатерина Николаевна остается «гарантом стабильности», как говорит о ней директор А.В. Лоскутов. Сдержанная, подтянутая, строгая, она всегда там, где трудно: на уроке у молодого педагога, чтобы помочь и поддержать, на совете профилактики, куда пригласили очередного нерадивого ученика с родителями, у компьютера, где «зависла» программа с бесконечно длинным отчетом. Утром, когда телефон раскален от звонков, Екатерина Николаевна на связи: спокойно объясняет родителям будущих первоклассников, что заявления в школу принимают с 1 декабря, консультирует коллег из других школ.
 Екатерина Николаевна – чрезвычайно трудоспособный человек, не теряет даром ни минуты: сегодня запланировано посетить уроки в первых и пятых классах, проанализировать с педагогами проблемы адаптации учащихся, написать справку… И, поверьте, Екатерина Николаевна все успеет, да еще и другим завучам поможет.
 При этом Екатерина Николаевна не любит публичности, пышных фраз, не умеет работать для галочки: профессионализм и опыт – вот отличительные качества хорошего администратора Е.Н. Вшивцевой. Она за кропотливый каждодневный добросовестный труд на благо родного коллектива. «Я отвечаю за все» , - на этих принципах Юрия Германа воспитано старшее поколение учителей-словесников. Эти слова стали жизненным девизом Екатерины Николаевны, она служит делу.
 Порой для окружающих Екатерина Николаевна кажется излишне принципиальной, пунктуальной, неуступчивой, но все это проявление не личностных черт характера, а желание сохранить в школе порядок, добрые традиции.
 Как складывается жизнь Екатерины Николаевны за порогом школы? Она любит тишину, уединение, шорох книжных страниц, свою уютную квартиру и ухоженную дачу. Умеет дружить, хотя истинные подруги – это очень узкий круг. Для дочери Ларисы и внука Влада она и надежда, и опора, и чуткая, понимающая мама и бабушка…
 Екатерина Николаевна – незаменимый в школе человек, но является хранителем традиций. Она помнит, какой была школа в 70-80 годы минувшего века, знает, как организовать учебный процесс сегодня, не ломая традиций и не отставая от новаторских идей, представляет реальную картину школы будущего.
 Мы восхищаемся силой и мудростью этой женщины, ее ответственностью, прямотой, выдержкой.