Главная » 2009 » Январь » 29 » ИСТОРИЯ ШКОЛЫ В ЛИЦАХ
ИСТОРИЯ ШКОЛЫ В ЛИЦАХ

Средняя школа № 1 вступила в преддверие своего славного 150-летнего юбилея. А вот в новое, типовое здание школа переехала 37 лет назад, переехала вместе с глобусами, картами, учебниками, со старыми, но такими удобными партами. И вместе с учителями, конечно.

Мало кто знает, что из тех «счастливых новосёлов» в школе сегодня работает четверо. Среди них Светлана Васильевна Лобанова, встречающая свой юбилейный день рождения.

Какой была школа в те годы, Светлана Васильевна знает непонаслышке. Она пришла работать пионерской вожатой. «Взвейтесь кострами, синие ночи»,- это ведь не только в песне. День Пионерии был самым ярким весенним праздником для детей. А ударная работа на картошке в колхозе «Ленинский путь», заготовка еловых лапок для ферм, сбор металлолома и макулатуры, торжественные линейки, маёвки – и рядом «шагает весело» по жизни вместе с ребятами молодая, с длинными косами, неунывающая вожатая. Сегодня Светлана Васильевна с благодарностью вспоминает Павла Михайловича Свинина, директора школы, который умел необидно пожурить и вовремя похвалить. Именно в эти годы Светлана Васильевна успешно завершает учёбу на филологическом факультете педагогического института. Очень полезной школой стала для неё работа в группе продлённого дня. И вот новая ступень в профессиональной биографии учителя – с этого дня она будет учить своих школьников правильно читать и грамотно писать, в совершенстве владеть русской речью. Перечитаны тысячи страниц литературных произведений, законспектировано «море» методических пособий, изучен опыт высоких профессионалов. Работающих тогда в школе, - А.И.Свининой, Э.П.Осташовой,  Р.Г.Домрачевой. Но нужна «своя колея». И она найдена. Чтобы повысить своё профессиональное мастерство, Светлана Васильевна принимает решение участвовать в конкурсе «Учитель года». За урок литературы, проведённый в чужом классе в другой школе, получает высший балл – 40.

Сегодня Светлана Васильевна не устаёт повторять: изучая, используя инновационные технологии, нельзя забывать о традиционных методах обучения, о том, чем сильна была «старая школа». Ученики благодарят своего учителя за прочные глубокие знания.

Время идёт, а Светлана Васильевна по-прежнему молода душой, добра, отзывчива, гостеприимна, общительна. Незаменимая бабушка, мудрая, щедрая мама.

Уважаемая Светлана Васильевна, как из песни слова не выкинешь, так и без Вас историю нашей школы не напишешь. Доброго Вам здоровья и веры в завтрашний день.

Ваши сёстры-литераторы.

Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 519 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 4.0/1