Главная » 2009 » Апрель » 6 » Мы не очень привыкли к сцене
Мы не очень привыкли к сцене

«Мы не очень привыкли к сцене, но мы привыкли думать и делать»-, сказала Галина Аркадьевна Саурова, главный редактор газет «Педагогические ведомости», «Я расту», открывая областной фестиваль детской прессы. Фестиваль состоялся 28 марта в Кировском Дворце молодёжи и посвящён он был 17-летию газеты «Я расту».

Нам представилась возможность на этом фестивале представить газету «Первошкольные вести», которая раз в полтора-два месяца выходит на страницах нашей районной газеты. О фестивале нам сообщила С.В Грибанова, а ездили мы туда с Е.А.Федотовских, отвечающей за выпуск газеты в школе.

В адрес газеты-именинницы звучали самые добрые слова. А.А.Галицких, зам.председателя правительства области, отметил, что газета «Я расту» - «удивительная, уникальная, талантливая, читаемая; поднимает не детские вопросы и ставит их не по-детски». Он пожелал юнкорам учиться профессионализму, быть честными в своём мастерстве, уметь отстаивать свою точку зрения.

Отметила работы юных кировчан (в газете печатаются в основном ребята из Кирова) и А.В.Петухова. От Департамента образования области она пожелала, чтобы «Я расту» стала искренним другом многих детей и подростков.

Вообще в течение всего праздника звучали самые тёплые слова. Выходящие на сцену говорили о мечте, о надежде, которые дарит всем газета. Мы узнали о замечательной традиции: встрече летних рассветов на набережной Грина в Кирове (редакция газеты расположена в доме, где прошла юность Грина). Потому, может быть, на сцене и были расположены, как элемент оформления, алые паруса?..

Нам посчастливилось увидеть и услышать много талантливых людей: взрослых и детей. В одном из залов была оформлена выставка газет, выпускаемых другими школами области. Приятно, что у нашего баннера всегда стояли заинтересованные люди.

От фестиваля мы получили массу положительных эмоций. Кстати, участие нашей школы в подобном мероприятии было впервые, и , выходя на сцену, мы очень волновались. Этот день подарил нам веру в себя, научил уважать творчество других людей.

На память у нас остались галстучки, которые дарили организаторы участникам фестиваля, и лучшие номера интереснейшей газеты.

Михалёва Анжела,

Глазырина Елена,

Смышляева Марина, уч-цы 7 г класса

МОУ СОШ № 1.