Главная » 2013 » Декабрь » 20 » 20 лет конституции
20 лет конституции

Итоги недели обществознания.

«Неделя парламентаризма»

12 декабря 2013 года Российская Федерация отметила 20-летие со дня принятия своего главного Закона – Конституции РФ.  Именно к этому событию в школе была приурочена неделя обществознания, которая проводилась с  9 по 14 декабря.

За шесть дней было проведено ряд интересных мероприятий: конкурс рисунков для  «Права и обязанности граждан РФ», турнир между 10 и 11 классами, викторина к юбилею Конституции, конкурс проектов и рисунков, кроссвордов, которые дали возможность ребятам показать свои знания и оценить свои интеллектуальные и творческие способности.

14 декабря 2013 года состоялась районная игра на базе МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска «Конституции РФ – 20 лет». Подготовительным этапом к игре была заочная викторина, в которой приняли участие более трёхсот учащихся Советского района. В очной игре приняли участие учащиеся школ №1, №4, с. Ильинск, Лошкари, Кичма, Васильково, Лесниково, Мокино, Колянур, д. В.Гора, всего 41 человек.

Погружение  в атмосферу праздника и торжественности правовой игры было через презентацию «Государственные символы Российской Федерации». Блиц-опрос для всех присутствующих в зале помог определить участников двух команд – «Патриоты» и «Федеральное собрание».

Во время игры проведены разнообразные конкурсы по конституции РФ: «Афоризмы», «Знакомые песни о главном», «Герои мультфильмов, их права и обязанности», «Синквейн» и т.д. Команды во время игры шли очень ровно, все участники подготовились к ней основательно, изучив основные положения Конституции.

Жюри конкурса состояло из педагогов Сентябовой Лидии Васильевны (школа №1) и зав. РМО Загайоновой И.А., из числа учащихся по итогам блиц-турнира в состав вошёл Роженцов Роман 6 класс д. Лошкари.

Не скучали и болельщики команд, они сочиняли девиз игры, разгадывали кроссворды, участвовали в конкурсе стихов на заданную тему, лучшими болельщиками были признаны Лемко Наталья (школа №1 6г класс) и Пестова Елизавета (с. Лесниково 7 класс).

Организаторы недели – учителя истории и обществознания (Зыкова Нина Михайловна, Сентябова Лидия Васильевна, Грибанова Светлана Вячеславовна, Холкина Людмила Валерьевна) - отметили большой интерес учащихся к данному мероприятию и выразили надежду, что на следующий год в данном мероприятии примет участие еще большее количество школьников. Принимая активное участие в таких интеллектуальных играх, ребята уже сейчас выражают свою гражданскую позицию, в результате формируется чувство ответственности и  активная жизненная позиция.

Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 283 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0