Главная » 2016 » Февраль » 15 » Будущего тернистый путь
Будущего тернистый путь

«Если профессия становится образом жизни,

то ремесло превращается в искусство»

И. Шевелев

Кажется, только недавно мы были детьми. Кажется, только недавно на вопрос: «Кем ты хочешь стать?» – мы отвечали сходу и без раздумий, твердо хотели быть принцессами и космонавтами. Однако когда нам напомнили о важности выбора профессии сейчас, задали нам, по сути, тот же вопрос, ответ дался нам далеко не так просто. Полагаю, подобная ситуация знакома многим школьникам, стоящим на пороге взрослой самостоятельной жизни.

Но мы учимся в выпускном классе, и пришло время задуматься о своем будущем. Несомненно, сейчас наша главная задача – учиться, учиться и еще раз учиться, ведь первый шаг на пути к успеху – хорошие результаты на экзаменах. Но также очень важно знать, чего ты хочешь от жизни в дальнейшем, и многие наверняка уже об этом задумываются. Будь это продолжение учебы в школе, или поступление в училища и техникумы, но задуматься над фундаментальными вопросами: «Кем же мне быть? Чего я хочу от жизни?» – должен каждый.

Сейчас проблема выбора профессии становится особенно актуальной, в связи с происходящими в обществе изменениями. Общеизвестный факт: каждый человек сам строит свое будущее. И уже сейчас перед нами стоит выбор, в котором нельзя допустить ошибку, чтобы и в дальнейшем не жалеть о своем решении и заниматься любимым делом с удовольствием. Но как не упустить свой шанс, не обмануть свои надежды, сделать правильный выбор? Это, несомненно, тяжело и требует тщательного обдумывания, чтобы принятое в итоге решение обеспечило нам светлое счастливое будущее.

Никто не откроет нам общий для всех секрет, как стать успешным, затрачивая как можно меньше сил. А ведь именно об этом мы мечтали в детстве, когда будущее не казалось нам чем-то сложным и запутанным. Но нам всегда готовы помочь с выбором, что очень облегчает нам задачу. Чтобы нам легче было определиться с профессией, в нашей школе МОУ СОШ с УИОП № 1 проводятся профориентационная работа, главная цель которых – развитие познавательных способностей учащихся на основе создания максимально разнообразных впечатлений о мире профессий.

В нашей школе два девятых класса. И, конечно, профориентационная работа не обошла их стороной. К примеру, у нас прошли тематические классные часы, на которых мы услышали много нового о своих возможностях и о профессиях, которые мы можем выбрать. Также мы посетили КО ГОАУ СПО «Техникум промышленности и народных промыслов», КОГОБУ СПО «Суводский лесхоз – тезникум» и «Индустриально – педагогический колледж»  вместе с нашими классными руководителями – Крупиной Мариной Геннадьевной и Багиной Надеждой Викторовной. Экскурсии, которые там провели, были очень увлекательными, как и рассказы о профессиях, которым нас могут обучить. Это помогло многим нашим одноклассникам определиться с их личным выбором, и теперь они знают, где они будут учиться и чего они хотят от жизни в дальнейшем. Кроме того, центром занятости населения было проведено тестирование, также сыгравшее немаловажную роль в нашем выборе.

В результате всего того, о чем мы  узнали на профориентационной работе, у многих из нас появилась точная цель, которой мы будем следовать, пока не достигнем успеха. Теперь мы с легкостью можем сказать, к чему мы будем стремиться, какую профессию мы выберем и кем мы хотим стать в итоге.

Путь нашего будущего все еще тернист и полон трудностей, но теперь, когда мы твердо знаем, чего хотим от жизни, нам остается только собраться с силами и изо всех сил стараться, чтобы в будущем, когда мы чего-то достигнем, быть счастливыми и абсолютно уверенными в правильности своего личного выбора.

Автор: Царегородцева А. 9 «А» класс

Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 124 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0