Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Деловая игра «Наша новая школа»
Деловая игра «Наша новая школа»
7 октября учащиеся 8-9 классов нашей школы приняли участие в деловой игре «Наша новая школа».
В ходе игры три команды учащихся искали ответы на вопросы:
Какие учебные предметы необходимы на ступени начального, основного, среднего образования?
Нужно ли углубленное и профильное изучение предметов?
Нужны ли учебные практики?
По мере решения этих задач возник вопрос, а какими должны быть условия обучения в новой школе?
И вот проекты готовы.
Учащиеся 9в класса считают, что условия обучения – главное. Поэтому в их проекте спортивные залы, в том числе гимнастический, бассейн, единая школьная форма в английском стиле, одинаковая для всех учащихся с 1 по 11 класс, замена скрипучих полов и навесные потолки, современная просторная библиотека и читальный зал. В учебном плане несколько иностранных языков с 1 класса, широкие возможности выбора углубленных и профильных предметов, чтобы удовлетворить разные образовательные потребности учащихся.
Учащиеся 9а,г классов в число обязательных предметов уже с 5 класса предлагают ввести экономику. «Мы работаем с 11-14 лет, поэтому знания по экономике и праву необходимы каждому,» - поддерживает их Диана Ященко. На старшей ступени для профильных классов ребята предлагают обязательные практические занятия по химии, биологии, физике, экономике. А еще хотелось бы хорошую языковую практику! За границей! Или хотя бы по скайпу!.. В экономическом обосновании проекта у Попырина Коли не менее смелая идея: 80% школьных расходов финансирует государство, а дополнительный источник финансирования – 1% налог с юридических лиц в пользу образования.
Проект учащихся 8а,в классов – государственная школа. Саша Кулибабчук и Лена Мохова убеждены: будущее государства зависит от качества образования его граждан, поэтому оно должно взять на себя 100% финансирования. Зато в учебных практиках у этой команды - проект школьного бизнеса. - Зачем? – недоумеваю я. -Повысим зарплату учителям! - Введём стипендии для учащихся! Деловая игра подходит к концу, а споры не стихают. Я думаю: какие же вы молодцы, ребята, какие замечательные идеи у вас родились. И как похожа ваша школа на ту, где вы учитесь. А значит, у нас есть будущее.
Заместитель директора по УВР Урванцева Елена Николаевна.
Фотографии можно посмотреть по адресу:

Категория: Внеклассные мероприятия | Просмотров: 736 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0