Главная » 2016 » Февраль » 15 » Куда пойти учиться?
Куда пойти учиться?

У меня растут года –

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Нам всем с детства знакомы слова В.Маяковского из стихотворения «Кем быть?» Этот вопрос неумолимо встаёт перед выпускниками девятых  и одиннадцатых классов. И чтобы дети и их родители могли найти правильный ответ на него, им, конечно, требуется помощь педагогов. И такая помощь осуществляется в нашей 1 школе в рамках профориентационной работы. Уже стало традицией проведение комплекса мероприятий  по профессиональной ориентации в январе каждого учебного года.

И сегодня мне хочется рассказать, что же именно делается для того, чтобы выпускники  могли с уверенностью сказать: «Я точно знаю, кем я буду по профессии, я точно знаю, где я смогу получить нужное образование».

Но если вы думаете, что эта работа ведётся только с выпускниками , то вы глубоко заблуждаетесь. Уже самые маленькие школьники узнают о мире профессий и на классных часах, и во внеурочной деятельности. И результатом их познания является выставка детских работ, представленных в рамках проведённого конкурса рисунков для 1 -4 классов на тему «Профессии моих родителей».

Также для учащихся 1 – 11 классов запланированы классные часы с приглашением специалистов Центра занятости. А для наших выпускных классов организована беседа с привлечением работодателей «Современный рынок труда», где  ребята могут получить информацию «из первых рук» и задать все интересующие их вопросы.

Конечно, работа не ограничивается только беседами, наши творческие педагоги используют и современные формы работы. Так, в рамках методической недели, Н.В.Багина провела открытый классный час для девятиклассников в форме ток-шоу «Выбор», где дети с интересом обсудили наиболее интересные вопросы.

Кроме мероприятий, проводимых в стенах школы, запланированы и выездные экскурсии в  профессиональные учебные заведения города Советска. Такие экскурсии неизменно проходят с большим успехом, так как школьники лично знакомятся с учебными заведениями и видят элементы учёбы собственными глазами. Личные впечатления играют важную роль в определении будущей профессии.

Но нельзя сказать, что на данный момент все выпускники чётко представляют модель своей  дальнейшей жизни. Как раз в январе проходит сбор информации по предварительному распределению выпускников, и он показывает, что есть дети, которые ещё не определились в своём выборе. И это доказывает, что   данная работа педагогического коллектива особенно актуальна и должна быть направлена на всестороннюю помощь тем, кто ещё  сомневается в выборе дальнейшего пути

образования.

Одним из ключевых моментов в определении  будущего пути является обладание информацией, для этого в школе организована выставка литературы, на которой представлены сборники о новых профессиях, появляющихся в современном мире, и сборники с аналитической справкой за 5 лет о востребованных профессиях; оформление стенда «Мир профессий», на нём представлены буклеты  учебных заведений области с анализом прошлого года (количество мест, конкурс, проходные баллы).  Кроме этого нынешние  девятиклассники попробовали себя в социальной рекламе. Был проведён конкурс стенгазет «Радуга профессий», каждому классу была дана своя задача: одному -  прорекламировать профессии, которые можно получить после 9 классов, а другому прорекламировать свою родную школу и пригласить всех выпускников в 10 класс!

Конечно, нельзя не сказать и о современных формах работы по данной теме: совместно с Центром занятости города Советска проводится электронное тестирование выпускников, по желанию учащихся, здесь нам оказывает большую помощь специалист центра Протасова Е.А..

Школой  организуются поездки старшеклассников   в высшие учебные заведения г. Кирова.  Это подразумевает большую  подготовительную  работу, но справиться с ней нам помогает специалист по заочному образованию ВятГГУ Онучина С.Н.

И уже не первый год на классные часы в выпускные классы приходят новоиспечённые студенты, которые в живом непосредственном общении делятся своими впечатлениями о поступлении в вузы, о жизни в крупных городах, об учёбе и отвечают ребятам на все интересующие вопрос.  Выпускница 2015 года Новикова Анастасия поделилась своим ощущениями о студенческой жизни.

Декада по профориентации заканчивается общегородским  родительским  собранием  «Дороги, которые мы выбираем».   И,  хочется отметить, что и родители, и выпускники, и педагогический коллектив активно участвуют в данном мероприятии.

В современном мире успешным может стать тот человек, который смог найти своё место в жизни, найти занятие по душе, которое доставляет ему удовлетворение. И вся система работы по профориентации направлена на то, чтобы наши выпускники не боялись выходить из школы в большую жизнь.

Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 243 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0