Главная » 2012 » Апрель » 21 » Молодой педагог в социальном векторе России.
Молодой педагог в социальном векторе России.
12 апреля 2012 года на базе Института развития образования Кировской области, состоялся I региональный съезд молодых педагогов Кировской области.
Участники съезда подчеркнули, что сообщество молодых учителей не может оставаться в стороне, когда российское образование выбирает дальнейший путь своего развития. Именно нам с вами жить в будущей России, и мы хотим её видеть сильной, процветающей страной, где образование является приоритетной сферой. Мы должны стать активными участниками обновления страны, её политики, экономики и образования. На первом в истории системы образования региональном съезде молодых педагогов было предложено войти в Ассоциацию молодых педагогов Кировской области, создаваемой Всероссийским педагогическим собранием – самой массовой общественной организацией в системе образования страны. Молодых педагогов призвали активно включиться в реализацию инициатив Правительства Российской Федерации в области образования, достойно пройти с профессией педагога по жизни! Программа съезда была достаточно насыщенной. Пленарное заседание началось с выступления заместителя главы департамента образования Кировской области Измайлова А.М., где он поприветствовал молодых учителей и обозначил существующую проблема педагогов, как начинающих специалистов. Крутихин Е.А., начальник управления по делам молодёжи Кировской области призвал быть молодых педагогов активными и творческими на выбранном педагогическом пути. Ректор Института развития образования Кировской области Русских Г.А заострила внимание присутствующих на исторической важности данного события: что это первый в истории Кировской области подобный съезд. В своём выступление Белорыбкина Е.А., заведущая кафедрой педагогики и психологии ИРО рассказала об участии молодых педагогов в открытом видео-форуме «Молодой учитель в социальном векторе Россиии» в г. Москве. Присутствующие педагоги приняли участие в тематических дискуссионных площадках: «Современным детям-современный педагог», «Ответы на вызовы времени», «Социальная поддержка молодых педагогов» и «Институт наставничества». На закрытии I Регионального съезда молодых педагогов Кировской области была принята резолюция. Участники съезда решили: создать в рамках Всероссийского педагогического собрания (ВПС) Ассоциацию молодых педагогов России, защищающую интересы молодых учителей, оказывающую им информационную, юридическую, методическую поддержку, обладающую возможностями дистанционной коммуникации (интернет-сайт, форум, горячая линия, Единый информационный центр); рекомендовать педагогическим коллективам школ сформировать систему наставничества, в которой опытные педагоги, в том числе, вышедшие на пенсию, оказывают практическую помощь молодым учителям в процессе их профессионального роста; ходатайствовать перед Министерством образования и науки Российской Федерации о поддержке Всероссийское педагогическое собрание в проведении ряда мероприятий, в том числе: летнего выездного педагогического форума для молодежи, на котором молодые педагоги прослушали бы курс лекций известных ученых — педагогов, прошли бы мастер-классы и семинары, а также представляли бы свои педагогические проекты; специального семинара для учителей, которые в 2012 году начали свою трудовую карьеру, с приглашением Министра образования и науки Российской Федерации; творческой мастерской в Интернет-портале; конкурса «Педагогический дебют».

Члены Координационного совета Ассоциации молодых педагогов Кировской области Пуртова Н.д.В., Лоскутова И.Е., учителя школы № 1 г. Советска
Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 499 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0