Главная » 2018 » Август » 3 » Обращение главы Советского района Сергея Аркадьевича Галкина к главам поселений и населению района

БЕСПЕЧНОСТЬ НА ВОДЕ ПРИВОДИТ К ТРАГЕДИИ

На сегодняшний день в районе резко обострилась обстановка с гибелью людей на воде. С начала сезона уже утонуло 3 человека, в том числе один ребенок. Все они утонули в необорудованных для купания местах.

Как показывает статистика, взрослые забывают  прописную истину про то, что вода и спиртное – не совместимы. Как иначе объяснить, что все утонувшие взрослые были в нетрезвом состоянии.

Впереди выходные, и вновь сотни людей потянутся к манящей прохладе водоёмов. Но, чтобы ваш отдых на воде был приятным и в то же время безопасным, призываю не забывать об элементарных правилах:

1. Купаться нужно в установленных местах, соблюдать правила предосторожности (под водой могут находиться коряги, острые камни, ямы);

2. Нельзя прыгать в воду в неизвестных местах, можно удариться головой о дно, потерять сознание и погибнуть;

3. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов;

4. Нельзя подплывать к лодкам, к движущимся судам;

5. Не допускать без надзора взрослых детей к воде;

6. Нельзя чрезмерно долго находиться в воде: это ведет к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

7. Нельзя находиться в воде в нетрезвом виде.

Главам городского и сельских поселений района:

• проводить постоянную работу с населением по вопросам безопасности на водных объектах, обратить внимание на вопросы безопасности детей на водных объектах и вблизи них;
  • принять все необходимые меры по предупреждению несчастных случаев на водоемах;
  • разработать мероприятия по обеспечению контроля за необорудованными местами массового отдыха населения на воде: информировать население о местах, запрещенных для купания, установить запрещающие знаки, организовать патрулирование инспекторов ГИМС, сотрудников ОВД в целях недопущения несанкционированного купания и др.
  • провести работу по вопросам поведения детей на водоемах, правилам безопасности на пляжах и других местах массового отдыха на воде;
  • организовать разъяснительную работу среди населения о правилах поведения и мерах безопасности на воде через СМИ и публичные выступления должностных лиц.
Просмотров: 48 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0