Главная » 2018 » Апрель » 16 » Обучающиеся 9 классов МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Советска приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку

13 апреля обучающиеся 9 классов МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Советска Кировской области приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования с 2018/2019 учебного года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Результаты апробации не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году.

Итоговое собеседование оценивалось по системе «зачет»/«незачет». Со следующего учебного года итоговое собеседование для девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля. Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи.

Итоговое собеседование по русскому языку состояло из четырех заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые были предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвовал экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов выступали учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивал выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участников велась аудиозапись. Время начала итогового собеседования – с 9.00. На ответ обучающимся предоставлялось около 15 минут.

Просмотров: 15 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0