Главная » 2017 » Май » 16 » Православная традиция в духовно – нравственном воспитании школьника.
Православная традиция в духовно – нравственном воспитании школьника.

Духовно- нравственное воспитание ребёнка начинается с семьи, с его малой родины. А что такое малая родина? Когда я задаю этот вопрос своим ученикам, то слышу разные ответы: Советск, Кукарка, Трёхречье, Покровская церковь, Камень…Ответы детей неоднозначны, у каждого свои ассоциации с малой родиной . Но очень часто звучит слово « храм».

В 2012 году указом Президента РФ в школах был введён предмет « ОРКСЭ», модулем которого является курс « Основы православной культуры» . На уроках ОПК учащиеся знакомятся со святынями ,православными праздниками, получают знания о заповедях, учатся быть милосердными и понимающими. Особенно ценно то, что православная традиция закрепляется в семьях учащихся, так как урок « продолжается» в семье: расскажи родителям, порассуждай с родителями, выскажи мнение своей семьи. Мы тесно сотрудничаем с русской православной церковью. Уроки « Устройство храма», « Иконостас» мы проводим в храмах города Советска. Школа гостеприимно принимает и у себя представителей церкви. Ярким примером является пасхальное представление, подготовленное воспитанниками воскресной школы под руководством матушки Татьяны Ковальской. Перед спектаклем выступил Благочинный Кукарского Благочиния Вятской епархии протоиерей Михаил Ковальский, который поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи. Предварял выступление библейский сюжет об истории праздника. Юные артисты играли непосредственно и проникновенно, чем покорили сердца зрителей. После спектакля началось торжественное награждение победителей и призёров творческого конкурса « Пасхальные перезвоны». Ими стали учащиеся школы Шатунова Мария, Ларинина Алина, Бушуева Александра, Антакова Мария, Харитонова Елена, Миронова Елена, Целищева Александра, Поломских Ксения, Шалагинова Варвара, Шорохова Анна, Царегородцев Евгений. Детям было волнительно и почётно получить награды из рук отца Михаила , услышать его добрые наставления. Это ещё раз подтверждает значимость православной традиции в духовно-нравственном воспитании школьников.

Ванчугова Светлана Михайловна, учитель МОУ СОШ с УИОП №1

Категория: Внеклассные мероприятия | Просмотров: 107 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0