Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Программа «Одарённые дети»
Программа «Одарённые дети»

В свете концепции модернизации остро встаёт вопрос поиска путей повышения социально-экономического потенциала общества. Это возможно в случае роста интеллектуального уровня людей, которые в дальнейшем  станут носителями ведущих идей общественного процесса.

И наше образовательное учреждение предоставляет учащимся  возможность широкого выбора спектра занятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей  школьника

В школе  разработана и действует  комплексно–целевая программа «Одарённые дети», целью которой является создание условий для выявления, сопровождения и поддержки интеллектуально, художественно и спортивно одаренных детей.

Задачи:

1. Создание оптимальных условий для развития и реализации способностей учащихся

2.Выстраивание целостной системы работы с одаренными детьми.

3.Объединение усилий учителей по формированию устойчивых навыков у обучающихся, склонных к научно-исследовательской работе и творчеству.

И для решения поставленных задач проводятся разные формы работы:

1. факультативы;
  2. кружки по интересам;
  3. научно- исследовательские конференции;
  4. интеллектуальные марафоны;
  5. работа по индивидуальным образовательным программам
  6. занятия в классах с углубленным изучением отдельных предметов.
  7. Участие в проектной школе «Эврика», г.Киров
  8. Участие в ВОШ (школьный , муниципальный и региональный этапы),
  9. Участие во всероссийских олимпиадах (Олимпус, Олимпусик, Альбус), дистанционных конкурсах (Мир знаний)  и международных игр-конкурсах (Русский Медвежонок, Кит, Кенгуру, Гелиантус, Британский Бульдог, Муравейник, и др.), молодёжных чемпионатах.

В последние годы  можно наблюдать увеличение числа участников и победителей предметных олимпиад, участников конкурсов и соревнований и, как следствие, высоких образовательных достижений.  Школа по итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по количеству призовых мест стабильно в течение нескольких лет занимает 2 место в Советском районе, хорошие результаты наши обучающиеся показывают и на региональном этапе.

Так же с каждым годом увеличивается интерес детей к занятиям исследовательской деятельностью. Наблюдается увеличение числа участников городской, окружной и региональной научно-практической конференций. Одновременно возрастает качество представляемых работ, о чём свидетельствуют увеличение призовых мест.

Также наши учащиеся занимают призовые места в разных конкурсах, так на 1)муниципальном этапе:  Победителей – 32 (Меланин Дмитрий 5г, Татаринова Елизавета 6г, Пуртова Ирина  5г, Дёмшина Анастасия 9г,  Новикова Екатерина 8 кл, Перминова Яна 10 а, Стяжкина Ксения 10б, Багина Анна 10 б и др);  Призёров – 86,

2) на региональном этапе: Победителей – 18 (Мешкова Александра 7а, Багин Константин 3б, Дербенёв Илья 4а, Овчинникова Мария 3в, Перфилов Владимир 10а, Коробейников Алексей 2б, Антакова Мария 2б, Толстогузова Ирина 5кл, Соломина Алёна 5 кл, Литвинов Виктор 7б, Пуртова Ирина 5г и др.) ;  Призёров – 43;

3) на всероссийском этапе: Победителей – 84 ( Храмых Алёна, Олюнин Роман 2а, Мохова Екатерина 4а, Шевнина Екатерина 4в, Сурнина Елизавета 7а, Грабко Анастасия 7а, Скурихин Игорь 4б, Шипина Валерия 2а, Иванова Алина 4в, Берлякова Ксения 3г, Анцыгина Мария 2в и др.) ;  Призёров – 36

Благодаря участию и  победам на разных уровнях пополняется портфолио наших учащихся, что играет немало важную роль в получении дальнейшего образования.

Дети  с высокой познавательной мотивацией поощряются в нашей школе. Ежегодно отличники и победители олимпиад и конкурсов приглашаются на Ёлку для одарённых детей.

В этом учебном году Ксения Стяжкина, учащаяся 10 б класса, была поощрена поездкой в г. Санкт Петербург.

А в прошлом учебном году  одарённые учащиеся посетили  театр в г. Кирове.

В течение двух лет учащиеся нашей школы (Грабко Анастасия, Мешкова Александра, Батухтина Дарья, Вагина Ольга, Сурнина Елизавета, Михеева Дарья)  под руководством Лоскутовой И.Е. принимают активное участие в проектной школе «Эврика», г.Киров., где ученикам предоставляется возможность научиться работать над научно-исследовательскими проектами , реализовать свои исследования, наблюдения  в научную работу.  Но кроме  интеллектуальной работы,  в проектной школе  «Эврика»  каждый день насыщен яркими, творческими, запоминающимися делами, в которых обязательно  задействован каждый участник.

В этом году мы тоже планируем участие в разных олимпиадах и конкурсах, конференциях. И хочется выразить благодарность  родителям.  Они всегда  поддерживают своих детей и принимают активное участие  вместе со своими детьми в разных интеллектуальных и творческих мероприятиях.

И только благодаря этой поддержке ваши дети  способны преодолевать любые трудности, побеждая достойных соперников  и показывая великолепные результаты! Мы гордимся вашими детьми и  желаем им дальнейших побед и надеемся, что они всегда будут успешными людьми!

И.Е.Лоскутова

Просмотров: 247 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0