Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Тур по Золотому Кольцу России
Тур по Золотому Кольцу России

Недавно я стала участником замечательного проекта «Моя Россия», который даёт прекрасную возможность детям из разных уголков нашей необъятной страны увидеть другие города, в которых они, возможно, никогда раньше не были. Мне удалось посетить города, которые включены в тур «Золотое Кольцо – 1». В течение трёх дней мы побывали в Москве, Сергиевом-Посаде, Переславле-Залесском, Ростове Великом и Ярославле.

«Золотое Кольцо» – так называется созвездие древнейших городов центра России. Туристические маршруты по Золотому Кольцу позволяют увидеть уникальные архитектурные памятники Руси, фрески, иконы великих древнерусских мастеров и лучше узнать историю России. Каждый город имеет неповторимый облик, где старина и современность органично сливаются в ансамбль, создавая оригинальный облик и характер.

Из Кировской области в тур отправились 4 взрослых и 40 детей - отличники, активисты, победители различных олимпиад и конкурсов. В первый же день я познакомилась и подружилась со многими. Когда мы приехали в Москву на Ярославский вокзал, нас встретила женщина-гид. Она сопровождала нашу группу.

Описание: DSCN3925.JPG Первым городом, куда мы отправились на автобусе, был Сергиев-Посад. Он назван в честь Преподобного Сергия Радонежского, основавшего крупнейший в России монастырь – Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Экскурсовод показал практически всю территорию монастыря и рассказал, что древнейшей постройкой на территории Лавры является Троицкий собор (1422-1425), в котором находятся святые мощи Игумена земли Русской Преподобного Сергия Радонежского. Нам удалось даже зайти внутрь этого собора.
Следующим городом, где мы сделали остановку, был Переславль-Залесский. Этот тихий городок расположился у Плещеева озера, в ста километрах от Москвы. В 1688г. Пётр
l начал строить на Плещеевом озере «потешную флотилию», положившую начало русскому флоту. Мы посетили музей «Ботик», в котором находится один из уцелевших петровских ботов – «Фортуна».

Описание: DSCN4171.JPG Потом мы отправились в Ярославль. Здесь нас ждали комфортабельные номера в четырёхзвёздочном отеле города. Утром мы поехали на обзорную экскурсию. Ярославль – одна из жемчужин Золотого Кольца России. Высокий волжский берег и спокойное течение Волги подчёркивают его величавость, а изумительной красоты памятники служат его украшением. Именно в Ярославле было найдено уникальное произведение древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». Здесь мы посетили единственный в России Международный творческий центр «Эмалис», в котором собрана уникальная, богатейшая коллекция картин в технике «горячая эмаль».

Описание: DSCN4299.JPG В этот же день нас встретил Ростов Великий. Это сокровищница русской национальной культуры. Город раскинулся на берегу озера Неро. Своеобразие архитектурно-художественного облика Ростова Великого определяют ансамбли Ростовского кремля, Спассо-Яковлевского, Рождественского и Авраамиева монастырей. На территории Ростовского кремля снимались сцены многих российских фильмов. Например, сцены из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Описание: DSCN4463.JPG Затем нас ждала красивая и шумная Москва. Мы прошлись по Красной площади, по территории ВДНХ, посетили интерактивный парк «Россия – моя история», попробовали мороженое в ГУМе, крупном торговом комплексе в центре Москвы, побывали на смотровой площадке на Воробьёвых горах, полюбовались видами вечерней Москвы, узнали, что в Москве находится 9 вокзалов, самый маленький из которых – Рижский, 7 высоток, 3 автомобильных кольца и многое-многое другое, что хочется посмотреть в следующий раз.

Путешествие мне очень понравилось. Жаль, что оно быстро закончилось. Домой я возвращалась с целым багажом фотографий и непередаваемых чувств и эмоций.

Хочется поблагодарить моих родителей и администрацию МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, за то, что предоставили мне возможность стать участником проекта «Моя Россия» и побывать в «золотых» городах нашей Родины.

Васенина Екатерина,

ученица 10 класса МОУ СОШ с УИОП №1