Главная » 2021 » Февраль » 10 » У нас рождаются стихи
У нас рождаются стихи

Что нужно, чтобы научиться писать стихи? Блокнот? Ручка? Фантазия? Чувство ритма?

Всё это вместе взятое  и, конечно же, большое желание.

Стихи с учениками мы начинаем писать еще в первом классе. Это робкие, неуверенные, но все же авторские стихотворения. О чем они? О любимой мамочке, временах года, своей игрушке. Мы создаем первые рукописные сборники, которые украшаем рисунками. Кто наши первые читатели? Конечно же, родители и одноклассники. Постепенно детские произведения становятся все увереннее, увеличивается объём. И вот мы уже можем свои шедевры представить на суд более широкого круга читателей, участвуя в различных конкурсах, печатаясь в различных детских изданиях. Много лет мы сотрудничаем с районной детской библиотекой, библиотекой имени Грина, куда посылаем наши детские стихи. Несколько лет назад в Кирове появился благотворительный проект «Авторы - дети», который возглавляет Светлана Николаевна Гордина. Мы сразу же стали принимать участие во всех конкурсах, проводимых проектом. Мои ученики стали частыми   победителями и лауреатами различных поэтических конкурсов.

Особенным был для нас 2020 год: стихотворения шести моих учеников вошли в «Золотую десятку авторских стихов о маме». Была выпущена эксклюзивная серия открыток с их рисунками и стихами. Следующий яркий конкурс - «Волшебство под Новый год». И опять наши ребята на высоте! В год 75- летия Великой Победы мы не остались в стороне. Дудорова Лилия, Роженцова Виктория, Ефремов Артём представили свои авторские произведения на конкурс. Эти стихотворения напечатали в районной газете и высоко были оценены компетентным жюри на региональном конкурсе. И наконец, недавняя наша победа на региональном уровне:  Макаров Даниил стал победителем творческого конкурса «Сто друзей». Его стихи напечатаны в областном сборнике.  Дудорова Лилия, Анцыгин Данил, Роженцова Виктория, Подузова Анастасия, Ефремов Артём, Бадьина Дарья - лауреаты конкурса!

В 2020 году произошло еще одно знаменательное событие - вышла книга «Стихи о Родине», куда вошли авторские произведения ребят 4б класса, посвященные нашему родному городу. Книга проиллюстрирована самими детьми. В создании её нам оказала большую профессиональную помощь Анжелика Николаевна Христолюбова.

Я надеюсь, что, закончив начальную школу, ребята продолжат заниматься творчеством и порадуют нас своими новыми оригинальными стихотворениями!

Светлана Михайловна Ванчугова, учитель 4 б класса

Просмотров: 34 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 0.0/0