Главная » 2021 » Март » 2 » Выбор профессии
Выбор профессии

На земле каждый занимается делом по  своему призванию.

Марк Твен

Реализация и воплощение своих интересов в реальной жизни, сознательный подход к выбору профессиональной деятельности  - важные  составляющие успеха для любого человека.

Если человек влюблён в свой труд, он творец, он мастер, он художник. Успех в труде – это успех в жизни, в карьере, это счастье в семье. Как поймать эту «синюю птицу» - призвание?

Призвание творит тот, кто творит человека, – люди, воспитывающие его. Призванием становится интерес, помноженный на труд. И множимое всегда бывает во много раз меньше, чем множитель.

Стремление к совершенству – в этом путь к воспитанию призвания.

Личные данные подростка, которые служат основой при выборе профессии, складываются не в момент решения и даже не в предыдущие недели и месяцы, а являются результатом четырнадцати или восемнадцати прожитых лет, оставивших свой положительный след.

Так медленно, но верно ученики 6 «В» класса стремятся к исполнению мечты и успеху в жизни. В пятом классе мы говорили о профессиях родителей, о профессиях, которые интересны нам, а также отвечали на вопросы : «Кем я хочу быть?», «Какая профессия мне нравится?». В этом году мы продолжили диалог о профессиях.  К классному часу каждый из нас подготовил сообщение о своей будущей профессии.

По – моему, получилось неплохо…

«…Врачи борются с болезнями людей, спасая жизни. Всех остальных живых существ лечат ветеринары. Это удивительная, сложная, ответственная и очень нужная работа. Их подопечные такие разные, и к каждому нужно найти подход. Ведь животное не расскажет о характере и месте боли… »

Анастасия Быкова

«…Я хочу стать преподавателем по вокалу. Мечтаю, чтобы был свой коллектив, свой кабинет и те, кого я буду учить петь. Размышляю о том, как вместе со своим коллективом буду принимать участие в вокальных конкурсах и занимать призовые места. Но я понимаю, что для этого нужно хорошо закончить школу…»

Софья Печинина

«…Придумал, спроектировал, испытал – заработало! Я мечтаю стать инженером. Эта профессия насчитывает уже несколько сотен и даже тысяч лет. Это уважаемая профессия. Результаты работы видны сразу. К тому же это творческая и социально значимая профессия…»

Никита Козионов

«…Я не раз думала, кем я хочу стать в будущем, и поняла, что мечтаю быть врачом. Хочу помогать людям восстанавливать здоровье, лечить разные заболевания, спасать пациентов от опасных болезней. Врачи нужны всегда, особенно в трудные времена, такие, как сейчас…»

Софья  Ведерникова

«…Я хочу в будущем стать стоматологом. Я выбрал эту профессию по своему желанию, и меня поддержали родители. Стать врачом и лечить людей – это здорово…»

Николай Нарышкин

«…Ещё с самого детства меня привлекало конструирование. За этим занятием я мог проводить целые часы, воздвигая дома, башни, различные фигуры любой сложности!!! Именно тогда я понял, что хочу быть строителем! В какую сферу строительства я пойду? Пока не решил, но точно уверен, что моя будущая профессия будет связана именно с этим…»

Владислав Коршунов

«…Мне нравится профессия ландшафтного дизайнера. Она открывает много возможностей для воплощения своих идей, замыслов, фантазий. Работа с природой – это просто чудо!»

Мария Кочкина

«…Этот человек способен восстановить справедливость даже в самых сложных ситуациях. Он помогает людям отстоять свои права, защитить близких и своё имущество. Меня привлекает эта профессия тем, что она очень престижна, её представители пользуются большим уважением в обществе. …»

Кирилл Чемоданов

«…Данная профессия связана с перевозкой грузов, что предусматривает умение управлять автомобилем и обслуживать его. Водитель должен обладать быстрой реакцией, отличной памятью, выносливостью, силой, умением мгновенно принимать правильное решение в сложной ситуации…»

Лев Елсуков

«…Основная деятельность дизайнера одежды связана с разработкой художественно-конструкторских проектов швейных изделий различного назначения. Мне нравится эта профессия, так как я люблю рисовать и фантазировать…»

Полина Щербакова

«…Я хочу стать певицей, так как очень люблю музыку. Она расслабляет и порой успокаивает. В ней выражаются все чувства певца, что мне безумно интересно…»

Анастасия Уланова

«…Я хочу помогать людям не так, как обычный врач или медицинская сестра, а по – другому. Я хочу быть психологом… »

Аполинария Кузьмина

«…В моей семье поют все. В будущем я буду преподавателем по вокалу …»

Печинина Софья

«…Работа парикмахера кажется простой, но на самом деле это не так: не у каждого человека получаются красивые стрижки и причёски. Только хороший парикмахер может сделать человеку причёску, которая подойдёт ему  и украсит. Только мастер своего дела сможет подстричь волосы так, что все вокруг будут любоваться…»

Алёна Обухова

Выслушав друг друга, мы поняли, что в нашем классе учатся будущие врачи, ветеринары, юристы, строители, инженеры, водители, преподаватели по вокалу, психологи, парикмахеры, дизайнеры одежды. И каждый из нас найдёт своё счастье.

Ученики 6 «В» класса и классный руководитель

Анастасия Владимировна Онучина