Главная » 2019 » Март » 13 » Зарница
Зарница

Традиционно, каждый год, в нашей школе проходит военно-спортивная игра «Зарница». И этот год не стал исключением. В морозный солнечный день 2 марта увлекательные соревнования проводились для обучающихся 6-х классов. Команды ждали игру с нетерпением. Игра проводилась в виде военизированной эстафеты. Командам предстояло показать свои знания и умения на восьми разных этапах игры. Бег на лыжах, стрельба из ПВ, переноска раненого, медицина(вопросы медицинского работника), и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам. Победители определялись по наименьшему времени.

Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры «Зарница» оказался 5 этап. На нем участникам нужно было лёжа на животе на санках отталкиваться руками от снега, передвигаясь вперёд 20 метров. Многие участники сошлись во мнении, что именно этот этап определил самую ловкую и умелую команду.

Не меньший интерес у участников вызвал 7 этап, «Метание гранаты в окоп»,на расстояние 8-10 метров.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но в итоге победителем была признана команда 6 «А» класса.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения. И конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества обучающихся.

Категория: Внеклассные мероприятия | Просмотров: 97 | Добавил: mou1sovetsk | Рейтинг: 1.0/1